В добрый путь, Академия!

 

17 сентября 2010 года стартовал II Международный театральный фестиваль «Академия». Выходные оказались настолько интересными и насыщенными, что скучными их назвать язык не повернется. Ярмарка, собравшая мастеров со всей области, великолепный спектакль «Бумбараш» и предстоящий спектакль «Дядя Ваня», в ожидании которого находится весь город...

 

Грандиозное шествие открыло II Международный театральный фестиваль «Академия». Театральные коллективы  со всей области  приветствовали жителей города великолепным парадом, который прошел по главной улице города и привел народ на ярмарку, где  ремесленники и мастера  представили свои творения.  И чего здесь только не было! И сок, и мед, и матрешки русские, и ожерелья заморские, и куклы, и свистульки!

   Одновременно звучавшие солдатские, казацкие и цыганские хоры задавали тон всему ярмарочному гулянию.  Забавляющим народ крестьянам-рожечникам и ложечникам, балалаечникам, гармонистам, песенникам-плясунам, частушечникам, куплетистам удалось создать атмосферу настоящего русского веселья. Шествие - представление, разыгранное по всем ярмарочным и балаганным канонам, стало отправной точкой фестиваля.

17 сентября фестиваль «Академия» показал омским зрителям премьеру спектакля «Бумбараш», который стал сплавом великолепного мастерства актеров омской драмы и экспериментального музыкального творчества «Терем-квартета» из Северной столицы.  Впервые эти два творческих коллектива играли на одной сцене, представляя омичам продукт своего творчества: музыканты стали драматическими актерами, а актеры окунулись в музыкальное пространство «Терем-квартета».

Воплощая на сцене трогательную и горячо любимую историю о гражданской войне, о рядовом солдатике со смешной фамилией Бумбараш и о тяготах смутного времени, где красная власть сменятся белой, а та, в свою очередь, бандитами, артисты коллективов создали новое произведение театрального искусства, наполненное замечательными песнями Юлия Кима и Владимира Дашкевича.

Роль Семёна Бумбараша принесла в 70-х годах славу прекрасному актеру Валерию Золотухину, а в спектакле, созданном теперь, роль австрийского пленника сыграл не менее блистательный и талантливый человек - ведущий актер Омского театра драмы, народный артист России Валерий Алексеев, который покорил зрителей, исполняя знакомые всем песни: «Ходют кони», «Офицеры» и, конечно же, песню «Журавль по небу летит», ставшую хитом вечера.

Обаятельные музыканты «Терем-квартета» не отпускали зрителей ни на минуту, играя все новые композиции, виртуозно исполняя на народных инструментах, в своей залихватски-шутливой манере, произведения по мотивам «историй» о том, как Чайковский попал в гости к народам Севера, о прогулках с Феллини, создавая удивительные музыкальные импровизации.

Официально поздравить участников фестиваля с открытием приехал первый заместитель Губернатора Омской области Андрей Бесштанько.

На балконе Омского театра драмы играл оркестр, встречая зрителей и сохраняя атмосферу, заданную коллективом спектакля «Бумбараш».

 

18 сентября утром организаторы фестиваля уже встречали в аэропорту следующих участников «Академии»: коллектив Хорватского национального театра и труппу театра им. Евг. Вахтангова.

Хорватский театр впервые побывает в Омске. Ана Ледерер, директор театра, дала первое интервью прямо в аэропорту: «Мы никогда не были в Омске, поэтому нам было очень приятно получить приглашение на фестиваль. Город, который мы видели на фотографиях и на картинках, мы сможем увидеть вживую» Осуществится давняя мечта хорватов - посмотреть выступление тетра Вахтангова, широко известного не только в Европе, но и во всем мире.

Дружба театра имени Евг. Вахтангова с Омским театром драмы началась давно, их судьбы объединила Великая Отечественная война. Московские актеры находились в Омске в эвакуации. Римас Туминас, главный режиссер театра имени Евг. Вахтангова, едва покинув борт самолета, тоже дал первое интервью: «Мы намерены продолжить сотрудничество не только историческое, но и конкретное. Нам исполняется 90 лет, так вот надо нам придумать что-то совместное».

                                                                                     Пресс-центр фестиваля  24-40-18

Мамонтова Елена Станиславовна 8-904-583-95-95

Аксёнова Людмила  8-908-311-88-38