18 сентября утренним рейсом из Москвы прибыли актеры Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Наш город ждет их всегда с большим нетерпением, ведь дружба Омского академического театра драмы и театра имени Вахтангова началась еще в годы Великой Отечественной войны, когда московский театр оказался в эвакуации на омской земле.

Сегодня актеры московского театра почли память великого человека Михаила Ульянова, навсегда связавшего в одну ниточку Омский академический театр драмы и Театр имени Евгения Вахтангова. Вместе с организаторами фестиваля «Академия» они возложили цветы к мемориальной доске, открытой накануне 80-летия со дня рождения Михаила  Ульянова. Памятный знак установлен на здании Омского театра драмы, где в 1944 году Михаил Ульянов начинал свою творческую деятельность и где два с половиной года создавали прекрасные спектакли актеры Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, находившиеся в эвакуации.

Отдав свой долг Другу и Учителю, любимые актеры посетили новый мемориал "Труженикам тыла", открытый в честь 65-летия со дня победы в Великой Отечественной войне и возложили цветы, почтив память героев. Героев, которыми были и их коллеги по театру. За время эвакуации на сцене Омского академического театра драмы ими было сыграно 658 спектаклей. В 1942-ом при театре даже был создан фронтовой филиал. Галина Львовна Коновалова, участница тех "омских гастролей",  говорила о них  с особой теплотой: "Это был замечательный, золотой период театра Вахтангова. Мы здесь выпустили замечательные спектакли. Нас прекрасно принял Омск. И, не смотря на то, что это была тяжелейшая война и тяжелейшее время в материальном и в моральном отношении, любой актер театра Вахтангова, вспоминая об Омске, будет говорить только в превосходной степени, будет говорить только с чудной улыбкой, потому что нас необыкновенно принимали омичи. Делились с нами всем, чем можно было!"

На фестивале "Академия" Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит спектакль, ставший лауреатом премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший спектакль сезона 2009-2010». «Дядя Ваня» в постановке Римаса Туминаса, главного режиссера театра, стал совершенно новым прочтением  знакомой чеховской истории.