23 сентября в рамках II Международного фестиваля «Академия» в Омске состоялся спектакль «Гретхенский Фауст» в постановке Мартина Вуттке, известного немецкого  актера и режиссера. «Берлинер ансамбль» сыграл два эксклюзивных спектакля по поэме Гёте «Фауст».

 

Спустя два года он снова в Омске - Мартин Вуттке, один из самых востребованных актеров Европы и ведущий артист легендарного, основанного самим Бертольдом Берхтом, театра Берлинер ансамбль. Для участия в омском фестивале "Академия" Вуттке на два дня прервал гастроли в столице Австрии. Говорит, что просто не мог не приехать сюда:

«У меня просто не было другого варианта, кроме как вернуться в Омск, потому что на первом фестивале я был в восторге от публики. Здесь царила такая эйфория, я остался очень доволен тем, как принимает нас этот фестиваль, как люди работают с нами».

 

Мартина Вуттке манит на омскую землю не только любовь к театру, но и любовь к литературе. Омск дорог ему как город, связанный с именем Федора Достоевского, Множество раз Вуттке выходил на сцену в роли Раскольникова или Ставрогина, и еще больше вечеров он провел дома, размышляя над романами русского классика. Достоевский - один из двух самых любимых его писателей.

 

«Для меня существует два великих имени: это Достоевский и Бальзак. Меня привлекает то, что Достоевский пишет о религии, о том, как будет выглядеть мир, если не будет Бога».

Такой мир показан в фильме "Бесславные ублюдки". Из 22 ролей сыгранных Мартином Вуттке в кино, именно роль Адольфа Гитлера в ленте Тарантино больше всего известна россиянам. Фильм полон достаточно жестких сцен, но во время его съемок атмосфера царила самая благодушная, вспоминает Мартин: « У нас была хорошая рабочая атмосфера, очень свободная, раскованная, я чувствовал себя как дома.  Между делом мы даже танцевали. Наверное, со стороны было очень весело наблюдать, как Гитлер танцует твист».

 

Знаменитого Мартина Вуттке не на экране, а вживую омские зрители смогли увидеть сегодня благодаря фестивалю "Академия".