Лоран Стокер: «Наша актерская родина - это Россия»

 

27 сентября в Голубом фойе Омского академического театра драмы прошла творческая встреча с коллективом театра «Комеди Франсез», представляющем на II Международном театральном фестивале «Академия» спектакль «Женитьба Фигаро».

 

 «Наши отношения к русскому театру - это отношения межпланетные, межкультурные. Если мы актеры, то мы в какой-то степени русские актеры. Потому что наш общий папа - Станиславский, и где бы мы не играли, в какой бы стране не играли: наша актерская родина - это Россия», - сказал Лоран Стокер, ведущий актер, исполняющий роль Фигаро.

 

В ходе встречи не раз было сказано об отношениях, связывающих театр Франции и России. Актеры с удовольствием вспоминали о том, как работали с Петром Наумовичем Фоменко при постановке спектакля «Лес». Мартин Шевалье, актриса, исполняющая роль Марселины в спектакле «Женитьба Фигаро», рассказала о работе с русским режиссером: «Всегда трудно перевоплотиться в персонажа из другой культуры, другой страны. Играть русских людей - это определенный риск, и мы очень старались, с большим трепетом относились к этим ролям. Но вы хорошо знаете Фоменко: насколько он требователен, насколько скрупулезен. Мы очень счастливы, что работали с таким талантливым русским режиссером, и рады такой встрече с русским театром».

 

Актеры, рассказывая об Омске, много говорили о Достоевском. «Мы прошли по стопам Достоевского. Мы были в комендантском доме, стены которого видели и слышали великого русского классика. Нам очень грустно, что в таком прекрасном городе люди находились в заключении», - говорят актеры «Комеди Франсез».

 

Спектакль «Женитьба Фигаро», которым завершится «Академия», пройдет на сцене Омского академического театра драмы 28 и 29 сентября в 19.00