22 июня в 14-00 на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой Омского государственного академического театра драмы в рамках Лаборатории современной драматургии - эскизный показ пьесы "Круги. Сочинения" Ж. Помра (Франция) с участием артистов Омской драмы.

 

Жоэль Помра - один из наиболее ярких современных драматургов и режиссеров Франции.

Родился в 1963 году.
В 18 лет начал играть в театре, в 23 написал первую пьесу.

В 1990 году ставит первый спектакль по своей пьесе «Дорога в Дакар» и создает собственную труппу, которую называет «Компани Луи Бруйяр» (Луи Бруйяр - несуществующий персонаж, литературная маска в духе Фернандо Пессоа, придуманная Помра, чтобы слегка запутать публику). «Компани Луи Бруйяр» ставит в среднем по одной пьесе Жоэля Помра в год, но собственной площадки не имеет, ее спектакли выходят на разных сценах в разных городах Франции.
Так, «Полюсы» (1995) поставлены в Национальном драматическом центре Оверни, «Мой друг» (2001) - в Театре Пари-Вилетт, «Что мы сделали?» (2003) - в Национальном драматическом центре Нормандии, «К миру» (2004) и «Торговцы» (2006) - в Национальном театре Страсбурга, «Красная шапочка» - в Театре Бретиньи, «Одной рукой» (2005) - в Драматическом центре Тионвилля.

В 2004 году, благодаря успеху спектакля «К миру», «Компани Луи Бруйяр» начинает много гастролировать и вскоре становится одной из самых заметных и востребованных французских трупп, работающих с современной драматургией.

В 2007 году Помра удостаивается Гран-При в области драматургии за пьесу «Торговцы». В этом же году «Компани Луи Бруйяр» становится на три года резидентом возглавляемого Питером Бруком Театра Буфф дю Нор, на сцене которого в октябре 2007 года выходит их новый спектакль «Я дрожу».

В 2007 году в московском театре «Практика» Помра ставит пьесу «Этот ребенок». Тогда же фестиваль NET привозит его спектакль «Торговцы».

В 2008 году на сцене театра «Одеон» в Париже выходит спектакль «Пиноккио». Затем, для Авиньонского фестиваля 2008 года создает спектакль «Я дрожу-2».

В 2008 году Жоэль Помра привозит свой спектакль «Красная шапочка» в Москву на международный фестиваль театра для детей «Большая перемена».

В 2010 году пьеса «Круги / Вымыслы» поставлена в Театре Буфф дю Нор. В том же году написано оперное либретто по пьесе «Благодаря глазам моим». Опера на музыку молодого композитора Оскара Бьянки была представлена на Фестивале в Эксе летом 2011 года.

В 2011 году в Национальном Театре Брюсселя Помра выпускает спектакль «Золушка», который затем идет в театре Одеон.

С 2010 Жоэль Помра является приглашенным автором Театра Одеон (сроком на три года) и Национального Театра Брюсселя (на пять лет).

Evene.fr: Помра ломает основные принципы современного театра, заставляя актеров и зрителей меняться ролями. Актер больше не стремится достучаться до находящейся в состоянии пассивного ожидания публики, а предлагает ей самой разобраться с персонажем, которого он воплощает на сцене.

Le Monde: Сегодня можно говорить о театральном явлении, имя которому Жоэль Помра. Этот автор и режиссер притягивает к себе все более многочисленную и все более преданную публику, которой необходим театр, высказывающий собственный взгляд на современный мир и ищущий для этого высказывания соответствующую художественную форму.

 

Источник: http://www.mxat.ru/authors/playwright/pomra/