Дни Лаборатории современной драматургии

в рамках фестиваля «АКАДЕМИЯ»

 

Лаборатория, которая не первый год проводится в рамках фестиваля «Академия», становится экспериментальной площадкой для актеров, режиссеров, молодых авторов, позволяя им идти в ногу с современным творческим процессом. Крупнейшие театральные деятели отмечают, что сейчас театр не может обходиться классическими постановками, он требует новых технологий, подходов и практик.

Лаборатория - это не просто игра с театральной формой и тренинг для артистов. Здесь вы можете воочию видеть, как самые смелые, самые последние тенденции находят свое воплощение в театральном пространстве.

 

22 июня в 16.00 Лаборатория приглашает всех желающих на семинар «Французский театр: классики и современники».

Бомарше, «Камеди Францез», Вольтер...О «столпах» французского театра известно всем. Авторитетный театральный переводчик Наталья Санникова предлагает поговорить о новом для нас - о том, как развивается и как влияет на мировую культуру современный театр Франции.

Среди работ Натальи Санниковой - переводы прозы Милана Кундеры, пьес Самюэля Беккета, Бернар-Мари Кольтеса, Патрика Керманна и других. После окончания филологического факультета Уральского государственного университета, стажировалась в университете г. Фрибурга и Институте французского языка (Швейцария). Живет и работает в Екатеринбурге.

 

 В программе семинара:

  • Дискуссия о тенденциях развития французского театра на примере недавних спектаклей режиссеров старшего (Патриса Шеро, Филиппа Жанти) и младшего (Артюра Нозисьель) поколения;
  • Беседы о разнообразных формах театра: от пустого черного кабинета до 3D-проекций;
  • Обсуждение драматургии Жоэля Помра.

Обсуждение будет проводиться на примере эскизной постановки его пьесы «Круги. Сочинения», которая начнется в этот же день в 14.00 на Камерной сцене театра драмы. Режиссер показа - Руслан Шапорин.


Лаборатория продолжится 24 июня, в 15.00 на Камерной сцене все желающие смогут посмотреть показ голландской пьесы «Полное счастье» (авторы - Чарлз ден Текс, Петер де Баан). Режиссер - народный артист России Моисей Василиади.

 

  

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.