20 июня в 17.00 на Камерной сцене им. Т. Ожиговой пройдет встреча с омским художником Дамиром Муратовым, работы которого можно увидеть на Камерной сцене имени Т. Ожиговой Академического театра драмы.

Дамир Муратов родился в Тобольске Тюменской области в 1967 году. С 1988 года ведет активную выставочную деятельность. Его работы входят в собрания музеев Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Кургана, Зеленогорска, Сургута, Государственного центра современного искусства, а также в российские и зарубежные частные коллекции. Творчество Дамира Муратова принесло ему известность не только в России, но и за ее пределами.

«Художник - это апология свободы», - считает Муратов. Свобода эта проявляется во всем - и в выборе темы, и в форме воплощения замысла (в живописи, арт-объектах, предметах дизайна). Фото из глянцевого журнала, детская игрушка, бумажный пакет - все это может стать предметом искусства, получив неожиданное художественное обрамление, не лишенное юмора и провокативности...

 

«На картины Дамира Муратова хочется смотреть. Понимать их не хочется. С выставки уходишь категорически свободным человеком. И носишь потом в себе эту свободу очень бережно, боишься расплескать». (Свободный курс)