А что я мог сделать?


29 июня в Голубом фойе Омского государственного академического театра драмы состоялась творческая встреча с участниками спектакля "Наш класс" по пьесе Тадеуша Слободзянека (Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова).

 


Во встрече приняли участие режиссер-постановщик Наталья Ковалева, артисты Полина Кузьминская, Ксения Кубасова, Эльдар Трамов, Павел Попов, Максим Севриновский, Владимир Логвинов, Дарья Щербакова, Юрий Поляк, Владимир Шульев, Алексей Гиммельрейх.

 


Десять лет назад польский драматург Тадеуш Слободзянек написал пьесу, действие которой происходит в маленьком городке, расположенном на границе Польши и СССР, в конце 20-х годов прошлого столетия. Жизнь детей одного класса - поляков и евреев - прослеживается на протяжении более 80 лет.

 

В спектакле вахтанговцев роли исполняют артисты созданной шесть лет назад при театре Первой студии, в которую принимались выпускники разных театральных вузов. Студия формировалась в течение шести лет. Среди молодых артистов были и те, кто окончил знаменитое Театральное училище имени Щукина, где их педагогом была Наталья Ковалева.

 

Встретив своих учеников в стенах Первой студии, Наталья Ковалева поняла, что пьеса Тадеуша Слободзянека "Наш класс. История в 14 уроках" для этих ребят, что "они это сдюжат".

 

Спектакль "Наш класс" можно отнести к тем постановкам, которые никого не оставляют равнодушными, заставляют сопереживать героям, переосмысливать многие исторические события.

 

- Чем старше становишься, - говорит режиссер-постановщик Наталья Ковалева, - тем виднее все, что происходило в твоей жизни. Хочется разобраться в этой жизненной схеме, понять, как ты идешь, что за тобой остается. Хочется переоценки своих собственных поступков. Спектакль "Наш класс" о каждом человеке, потому что ежедневно мы встаем перед вопросом "что делать?". Многие герои этой постановки задают себе вопрос: "А что я мог сделать?". А это значит, что человек знает точно, что он сделал не то, что должен был сделать. Один герой спектакля говорит: "Я хочу быть пилотом, высоко взлетать, а в итоге убивает людей, другой мечтает стать военным, а становится насильником". Каждый из них проиграл свою жизнь. Здесь нет плохих и хороших, нет счастливых. Все несчастные. Мы хотим, чтобы зрители, уходя после спектакля, больше думали о том, как жить, чтобы не задавать себе вопрос: "А что я мог сделать? ".

 

В основе пьесы лежит документальный материал, и у каждого персонажа есть свой прототип. Тадеуш Слободзянек рассказывал об этом участникам спектакля "Наш класс" на премьере спектакля в Москве. По словам Натальи Ковалевой, автор пьесы - человек с большой совестью. Он собрал документальный материал на примере одного городка и сжал эту историю до масштаба одного класса. В Польше подобный спектакль поставлен в театре Слободзянека и вызывает неоднозначное отношение зрителей. Польский спектакль более жестокий, сухой. В нем заняты более взрослые артисты. В Польше по поводу этой истории не страдают, там ее переосмысливают.

 

Гастрольная жизнь спектакля "Наш класс" только началась. Постановку уже видели в Петрозаводске, Комсомольске-на -Амуре, Хабаровске. И вот Омск стал четвертым городом, в котором в рамках VI Международного театрального фестиваля "Академия" при поддержке федеральной программы "Большие гастроли" состоялся его единственный показ.

 

На творческой встрече зрители искренне благодарили артистов и режиссера-постановщика за проникновенный спектакль, за возможность прикоснуться к исторической правде, за прекрасную актерскую игру.

 

- Вы были очень убедительны, - поделилась своими впечатлениями от увиденного одна из зрительниц. - Каждый из артистов запомнится надолго.

 

У исполнителей ролей в спектакле "Наш класс" есть традиция: по окончании каждого показа обнять друг друга и попросить прощения. За что? За то, что сделали их герои плохого друг другу на сцене.

 

Весной этого года все участники Первой студии, а это 22 человека, были приняты в прославленную труппу Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Их портреты теперь висят в зрительском фойе рядом с портретами корифеев, прославивших театр почти за 100-летнюю его историю.

 

Маргарита Зиангирова