1 июля завершился VI Международный театральный фестиваль «Академия»


В этот день на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой состоялись два моноспектакля - спектакль Роберта Акопяна (Ереван, Армения) «К вам обращаюсь...» о геноциде армян в 1915 году и спектакль Роберта Якобсона «В тени ненависти растут цветы» Театра Альбатрос (Этран, Швеция) о холокосте глазами еврейского мальчика из Польши.

 


Вечером прошла творческая встреча с двумя артистами. Программный директор фестиваля Александр Вислов отметил, что обе эти трагические истории можно назвать документальными, их объединяет очень близкая тема, и он давно хотел, чтобы они прозвучали вместе, что и получилось на фестивале «Академия».

 


Роберт Акопян рассказал, что память о геноциде очень важна для всего армянского народа, это до сих пор очень болезненная тема, и он считает своим долгом говорить о ней. Но важно понимать, что она касается не только армян, эта история попадает в общечеловеческая болевую точку и задевает каждого.

 

Роберт Акопян играл этот спектакль на постсоветском пространстве, в Армении, в Литве, в Украине, в Беларуси, в России. Роберт Акопян - артист Ереванского государственного русского драматического театра имени К.С. Станиславского. Помимо ролей в этом театре, в его репертуаре пять моноспектаклей, также он часто выступает в качестве режиссера.

 

Роберт Якобсон рассказал об истории создания своего спектакля «В тени ненависти растут цветы». Он хотел сделать спектакль на тему холокоста, второй мировой войны. Многое в спектакле основано на реальной истории польских евреев во время войны.

 

Театр Альбатрос - небольшой театр в Швеции, в котором поддерживаются традиции одного из главных реформаторов театра XX века польского режиссера Ежи Гротовского. Актеры часто выезжает на гастроли и фестивали в Европу, Африку, Россию.

 

В программе нынешней «Академии» было три спектакля, которые объединены темой геноцида («Наш класс» вахтанговского театра, армянский спектакль «К вам обращаюсь...» и шведский спектакль «В тени ненависти растут цветы»). Александр Вислов, отвечая на вопрос случайно ли это, ответил, что сейчас слишком много развлекательного, и чрезвычайно важно помнить, что история - это цепь трагических событий. Нужно чаще вспоминать и осмыслять трагические моменты общеевропейской истории, и театр в первую очередь должен будить «чувства добрые».