Гости фестиваля «Академия» едут в Ачаир.

 

20 сентября  II Международный театральный фестиваль «Академия» организовал для театральных критиков  путешествие в Ачаирский крестовый монастырь.

 

Дорога к монастырю предстояла долгая, но никто не остался равнодушным, наблюдая за изменяющимися  панорамами  Омского края. Из окна автобуса можно было увидеть и Кадетский корпус, и  Иртышскую набережную, и золотую березовую рощу. Жаркие дискуссии по поводу уже прошедших и еще предстоящих спектаклей.  Час в пути для театральных критиков пролетел незаметно.

Ачаирский крестовый монастырь вызвал у гостей фестиваля самые разные отклики.

«Я сегодня первый день в Омске. Впечатления самые замечательные! Фантастическая погода, золотая осень и ощущения  этого места, монастыря,  связаны как раз с природой, то есть какое-то соединение  с миром, с космосом».

Анастасия Арефьева - театральный критик (Москва)

 В начале 30-х годов прошлого века Ачаирский крестовый монастырь был закрыт. В его стенах разместили один из самых страшных лагерей, за шестнадцать лет существования которого погибло около двухсот тысяч человек.

«Это священное место. И я все время думаю о людях, которые находились здесь  в заключении».

Мишель Ваис - генеральный секретарь международной Ассоциации театральных критиков, главный редактор театрального журнала "Игра" (Канада).

Посещение памятника Николаю Чудотворцу, покровителю путешественников и детей, стало неотъемлемой частью экскурсии, ведь участники  Академии слетелись на Омскую землю со всех уголков земного шара. Гости простились с монастырем, оставив частичку своей души в зажженных перед алтарем свечах.