«Провокации» Яны Туминой.

 

В рамках II Международного театрального фестиваля «Академия» 20 и 22 сентября на Камерной сцене Омского академического театра драмы прошли мастер-классы Яны Туминой, режиссера и актрисы Русского инженерного театра «АХЕ» из Санкт-Петербурга. Ее лабораторные этюды, рождающиеся в процессе мастер-класса, приводят в восторг не только зрителей, но и самих актеров.

 

На ее мастер-классы приходят и именитые режиссеры, и молодые актеры. Здесь рождается сразу несколько спектаклей, где актеры общаются между собой без слов, используя кусочек мела, спичку или стакан с водой. Главная задача тренингов - найти способ, как из человека, который ничего не знает о системе Станиславского, сделать человека, за которым интересно наблюдать.

 

Говорить о Яне Туминой, и не сказать ничего о театре «АХЕ», это значит не сказать о ней ничего. С 1999 года с ее приходом группа артистов, свободных художников и создателей уличных перформансов становится театром и обретает название «Русский инженерный театр «АХЕ».

 

«Инженерный театр - это театр, который в принципе настроен изначально на то, что все недвижимое может двигаться, неинтересное - вдруг становится интересным. Даже актерские эмоции и переживания поддаются кинематическому вмешательству, но совсем другими методами, непривычными драматическому актеру», - говорит о театре «АХЕ» Яна Тумина.

 

В каждом пространстве, в каждом действии она находит то, что заставляет зрителя чувствовать себя «внутри» спектакля. «Мы провоцируем зрителя быть автором того, что происходит на сцене. Можно представить наш спектакль в виде коробки, для которой мы создаем лишь рамки, а пустоту заполняет зритель», - рассказывает Яна Тумина на мастер-классе.

 

Театр Яны Туминой - «кино не для всех», но равнодушным не остается никто и никогда. Спектакль «Шекспир- Лаборатория» Большого тетра кукол Санкт-Петербургской академии театрального искусства, представленный на сцене Театра куклы, актера, маски «Арлекин», стал своего рода перфомансом в духе инженерного театра. Омские зрители увидели, как рождается та самая «самоорганизующаяся драматургия», о которой Яна Тумина говорила на мастер-классе.