29 сентября выступлением старейшего парижского театра «Комеди Франсез» завершился II Международный фестиваль «Академия». «Женитьба Фигаро» Бомарше, самый играемый спектакль классического репертуара французского театра, представленный на сцене Омского академического театра драмы, стал самым ярким событием фестиваля.

 

По окончании спектакля на сцену Омского академического театра драмы поднялся министр культуры Омской области Владимир Алексеевич Телевной для того, чтобы официально объявить о закрытии фестиваля «Академия»:

 

«Символично, что в год России во Франции и Франции в России фестиваль «Академия» завершается спектаклем известного на весь мир театра «Комеди Франсез». Мы дарим вам символ нашего театра и фестиваля - крылатого гения, и надеемся, что каждый раз эта статуэтка будет уезжать во Францию, а значит, до новых встреч на III фестивале «Академия».

 

Также в церемонии закрытия фестиваля принял участие советник по культуре посольства Франции в России Уго де Шеваньяк: «Я благодарю Правительство Омской области за данную мне  возможность посмотреть «Комеди Франсез» в России. Фестиваль - это такое событие, которое рождает много идей и инициатив. Наши культурные отношения могут создавать новые проекты не только в театральной сфере, но и в сфере образования. Эти и многие другие вопросы мы успели обсудить во время моей короткой поездки в Омск».

 

Мартин Шевалье, актриса театра «Комеди Франсез» поблагодарила всех организаторов и участников «Академии»: «Бомарше читала еще сама Екатерина II, и мы рады, что культурные связи Франции и России продолжаются до сих пор».

 

С 17 по 29 сентября в рамках «Академии» на сценических площадках города Омска играли театры с мировыми именами: Государственный академический театр имени Евг. Вахтангова, Хорватский национальный театр, «Берлинер ансамбль», театр «Славия» из Сербии, «Терем квартет» и Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, Старый театр из Польши и, конечно же, «Комеди Франсез». Также в течение «Академии» прошли важные внутрифестивальные мероприятия: конференция «Театральные издания Европы», мастер-классы, семинары и творческие встречи с коллективами театров.