"Евгений Онегин" на омской сцене

 

Шестой Международный театральный фестиваль «Академия» открылся спектаклем Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова «Евгений Онегин». Идея, литературная композиция и постановка - Римас Туминас. Премьера состоялась в 2013 году.

 

«Я начал репетировать «Евгения Онегина» по роману Пушкина. Была и опера, и балет, но драматического спектакля пока не было, - говорил Римас Владимирович Туминас в апреле 2012 года. - Там есть интересные вещи, удивляющие самих россиян, даже тех, кто читал «Евгения Онегина» неоднократно. Они вдруг узнают другую Татьяну. К примеру, в романе пишется, что Татьяна говорила по-французски, а русским языком владела плохо, с трудом подбирала слова, особенно признаваясь в любви. Вот вам и знаменитое письмо Татьяны... Может, меня и обвинят в том, что не разбираюсь в русской литературе... Но самое главное, что никто не заметил тех строчек, где говорится, что Татьяна не очень-то владела русским... (из книги Гражины Байкштите «В саду Римаса Туминаса»).

 

Удивительный спектакль, в котором сцена периодический напоминает зимний пейзаж, наполняемый снегом. Балетный станок и огромное зеркало на заднике, в котором отражается все происходящее на сцене - и мятущаяся в любовных муках Татьяна, волочащая за собой металлическую кровать - как символ своих порывов (потом она передаст эту тяжесть Онегину; правда, его ноша будет полегче - он потянет за собой вполне уютное кресло); и летящая по саду Ольга с аккордеоном на груди; и раздваивающийся Онегин, убивающий Ленского; и чудо-нянька, она же танцмейстер, как никто другой понимающая душевные муки Тани.

 

И, конечно же, музыка. «Старинная французская песенка» Петра Ильича Чайковского - как эпиграф к спектаклю. Это уже потом на протяжении всего действа зритель будет слышать электронные и скрипичные партитуры композитора Фаустаса Латенаса, творческого соратника Туминаса, сочиняющего музыку ко всем его спектаклям с самой первой их встречи. Музыка будет то строгой, то задушевной, но никогда равнодушной. В этом спектакле нет места равнодушию. Здесь все заставляет сострадать. И, казалось бы, вместе с артистами повторяешь про себя строки, знакомые из школьной программы... Повторяешь, но осмысляешь по-новому.

 

Переполненный зал музыкального театра, в котором даже в оркестровой яме установили несколько рядов зрительских кресел, рукоплескал долго и неистово. Артисты не уходили со сцены, а зрители - из зала. Поднявшийся на сцену врио губернатора Омской области Александр Бурков поздравил омичей и вахтанговцев с началом Международного театрального фестиваля «Академия» и вручил народному артисту РФ Сергею Маковецкому, исполнителю роли Онегина, памятную статуэтку и благодарственное письмо.

 

28 июня в 19.00 на сцене Омского музыкального театра состоится второй показ спектакля «Евгений Онегин».

 

Маргарита Зиангирова